Header

Programme

mercredi 3 juillet 2019

Heures événement  
08:30 - 09:30 Accueil des participants - Galerie Soufflot  
09:30 - 10:00 Accueil café (Galerie Soufflot)  
10:00 - 12:00 Ateliers (Salles 02, 06, 11, 15, 16, 17, 54, 58, 2019, 211, 214, 216, 419A, 420) - Première Session  
10:00 - 12:00 Table ronde 1 : Fonds inédits ou méconnus des bibliothèques et archives françaises (Amphithéâtre IIA)  
12:00 - 13:00 Déjeuner - Appartement Décanal  
12:00 - 15:30 Salon des laboratoires, des éditeurs et des revues, posters et exposition d’ouvrages (Galerie Soufflot)  
13:00 - 15:00 Ateliers (Salles 02, 06, 11, 15, 16, 17, 54, 58, 2019, 211, 214, 216, 419A, 420) - Deuxième Session  
13:00 - 15:00 able ronde 2 - Faire des recherches au Maghreb et au Moyen-Orient (Amphithéâtre IV)  
15:00 - 15:30 Pause café (Galerie Soufflot)  
16:00 - 16:45 Inauguration et allocutions (Amphithéâtre Richelieu)  
16:45 - 17:30 Conférence inaugurale (Amphithéâtre Richelieu) - Kmar Bendana (Université de La Manouba)  
17:30 - 19:00 Remise des Prix de thèse et du Prix Michel Seurat (Amphithéâtre Richelieu)  
19:30 - 21:00 Cocktail inaugural (Hall Saint-Jacques (RDC))  

jeudi 4 juillet 2019

Heures événement  
08:30 - 09:30 Accueil des participants - Galerie Soufflot  
09:00 - 11:00 Ateliers (Salles 02, 06, 11, 15, 16, 17, 54, 58, 2019, 211, 214, 216, 419A, 420) - Première Session  
11:00 - 11:30 Pause café (Galerie Soufflot)  
11:00 - 19:00 Salon des laboratoires, des éditeurs et des revues, posters et exposition d’ouvrages (Galerie Soufflot)  
11:30 - 13:30 Ateliers (Salles 02, 06, 11, 15, 16, 17, 54, 58, 2019, 211, 214, 216, 419A, 420) - Deuxième Session  
11:30 - 13:30 Table ronde 3 - Nouveaux projets de recherche ANR, ANR-DFG et ERC (Amphithéâtre IV)  
13:30 - 14:30 Déjeuner - Appartement Décanal  
14:30 - 16:00 Assemblée générale SEMOMM (Amphithéâtre 1)  
16:00 - 16:30 Pause café (Galerie Soufflot)  
16:30 - 18:30 Ateliers (Salles 02, 06, 11, 15, 16, 17, 54, 58, 2019, 211, 214, 216, 419A, 420) - Troisième Session  
16:30 - 18:00 Table ronde 4 - Circulating online critical knowledge about the Middle East (Jadaliyya / Orient XXI) (Amphithéâtre 1)  
19:00 - 20:00 Concert (Cour d'honneur)  

vendredi 5 juillet 2019

Heures événement  
08:30 - 09:30 Accueil des participants - Galerie Soufflot  
09:00 - 11:00 Ateliers (Salles 02, 06, 11, 15, 16, 17, 54, 58, 2019, 211, 214, 216, 419A, 420) - Première Session  
09:30 - 10:00 Accueil café (Galerie Soufflot)  
10:00 - 19:00 Projection de documentaires - Projections-débats au Cinéma Grand Action 10h - Hommage à Jocelyne Saab 15h - Cartes, la fabrique du monde 17h30 - Voices of Kasserine  
11:30 - 13:30 Ateliers (Salles 02, 06, 11, 15, 16, 17, 54, 58, 2019, 211, 214, 216, 419A, 420) - Deuxième Session  
13:30 - 15:00 Buffet - Appartement Décanal (Appartement Décanal)  
15:00 - 17:00 Ateliers (Salles 02, 06, 11, 15, 16, 17, 54, 58, 2019, 211, 214, 216, 419A, 420) - Troisième Session  
19:00 - 20:30 Pot de clôture (Cinéma Grand Action)  
e
Personnes connectées : 1